記事検索

my favorite

https://jp.bloguru.com/ihopebirdy

フリースペース

真蛸って高いんですよねぇ~-2020/9/17 Thu.

スレッド
お魚屋さんで見る真蛸、1はいだ... お魚屋さんで見る真蛸、1はいだと2000円以上する
いつも高いなぁ~と眺めてる
スーパーでパック売りしてました
ちょっと小さめだけど…
×4だからはやり2000円近くするんですよねぇ~
これは頭が入ってないから…
頭も入れた1はい、やはり2000円を越える!

塩で揉んでぬめりをとって、茹でました (^_-)-☆
*真蛸のお造り my daug... *真蛸のお造り
my daughter-in-lawが自分でしたほうが美味しいというから
わかってたけど(以前はして田)、ついつい無精してて…
久しぶりに自作
やはり美味しかったです (^_-)-☆

*肉豆腐
涼しいと思ってしたけど、やはり暑い!
慌ててエアコンをダッシュ運転に (/ω\)

牛肉料理が続いていて…
アスパラの牛肉巻き、オムレツ、長芋とパプリカに牛肉甘辛炒め、牛筋とお蒟蒻の味噌煮
5日目、これでしばらく牛肉はお休みします
1度に買って冷凍してたわけじゃないんだけど
なんか続いて牛肉を買ってしまいました
牛バラ、牛すじ、牛しゃぶしゃぶ用切り落としと部位は違うけど
それぞれ美味しかったです (^_-)-☆

*もやし、ワカメ、カニカマの胡麻酢和え
*枝豆天
*白菜のお漬物(スーパー)
#ご飯

ワオ!と言っているユーザー

  • ブログルメンバーの方は下記のページからログインをお願いいたします。
    ログイン
  • まだブログルのメンバーでない方は下記のページから登録をお願いいたします。
    新規ユーザー登録へ
KUMA
KUMAさんからコメント
投稿日 2020-09-19 16:32

名古屋でもマダコは良い値段です

ワオ!と言っているユーザー

birdy
birdyさんからコメント
投稿日 2020-09-19 16:56

高いですよねぇ~
1はいとなれば足が8本あるし、当然と言えば当然ですが
たこは生でも焚いても焼いても揚げても大好きです

ワオ!と言っているユーザー

エメラルド
エメラルドさんからコメント
投稿日 2020-09-19 20:17

生で売っているんですね。家の近くのスーパーではゆでだこオンリーです。(^^;
生から茹でるのは美味しいでしょうね。(^^)

ワオ!と言っているユーザー

birdy
birdyさんからコメント
投稿日 2020-09-20 17:36

お魚屋さんでも生で足を切って売っているときがありますが
なかなかでないです

真蛸でないときはもう少し安いですし、小さいサイズですね(細い)
ついついボイルしたパック売りを買ってしまいますが
お造りで食べるときは自分で茹でたいですね
先日は「柳たこ」というのを買いました
お酢の物にしたら、あまり味の差はわかりませんでした (´;ω;`)ウッ…

ワオ!と言っているユーザー

dote
doteさんからコメント
投稿日 2020-09-21 07:57

真蛸、ぬめりの処理はしてあるんですか?湯がきたてが一番おいしいですよね

ワオ!と言っているユーザー